Акция «Покормите птиц зимой» в п. Приобье

24 ноября 2021

Уже традиционно, каждый год, с наступлением холодов и до их окончания, сотрудниками БУ «Объединённая дирекция особо охраняемых природных территорий» проводится акция «Покормите птиц зимой». Хочу поделиться с нашими читателями о мероприятиях, которые задали старт на территории п. Приобье Октябрьского района.

Цель акции – помочь зимующим птицам пережить холодный период, привлечь внимание детей и взрослых к судьбе пернатых друзей, чтобы облегчить для них период зимовки. С детьми проводятся экологические уроки о зимующих птицах. С целью закрепить знания детей о зимующих птицах п. Приобье с детьми старших и подготовительных групп МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Дюймовочка" проведен ряд мероприятий, на которых дети узнали, почему птички зимой стараются держаться ближе к человеку и о том, что самый страшный враг птиц зимой это голод и только сытая птица может выжить зимой.

Итальянцева Е.А., методист по экологическому просвещению государственного природного комплексного заказника регионального значения «Унторский»

Для детей был проведен мастер-класс по изготовлению мини эко кормушек, на котором дети с удовольствием приняли участие в подготовке кормушек для птиц.

Акция «Покормите птиц зимой» в п. Приобье, изображение №3

Во время прогулки дети разместили мини-кормушки и наблюдали за активными птицами, которые подлетали полакомиться.

Акция «Покормите птиц зимой» в п. Приобье, изображение №4

Акция «Покормите птиц зимой» в п. Приобье, изображение №5

Подкормив местных птиц в зимнее время года, мы не только даем пищу маленьким пернатым созданиям, мы даем шанс им выжить, а они помогут нам в другое время – летом, когда начнут поедать вредных насекомых (комаров, личинок, мух, муравьев, тлю и червей).

Хочется верить, что в результате наших экологических занятий, у детей сформируется определенная система природоведческих знаний, позволяющая осознать единство всей природы и место человека в ней.

Итальянцева Е.А.,

Методист по экологическому просвещению