Конкурс продолжается!

24 Августа 2021 Уважаемые участники Конкурса, по Вашим многочисленным просьбам, сроки проведения Конкурса на дизайн лучшего логотипа государственного природного комплексного заказника регионального значения «Сургутский» продолжаются до 20 сентября 2021года! Спешите принять участие! Проявляйте интерес, погружаясь в нетронутый мир природы заказника «Сургутский» и порадуйте нас, своими шедеврами!
Государственный природный комплексный заказник

регионального значения «Сургутский»

Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Сургутский» создан с целью сохранения биоразнообразия, в том числе видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и автономного округа, природных ландшафтов, палеонтологических объектов месторождения мамонтовой фауны и для поддержания общего экологического баланса территории. Дата образования: 08 ноября 2019 г., общая площадь: 24 530 га. Месторасположения: Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Заказник «Сургутский» расположен в левобережной пойме в междуречье основного русла Оби, Юганской Оби, протоки Покомас и более мелких проток, на севере олиготрофной болотной системы, типичных для среднетаежного округа западносибирских бореально-атлантических олиготрофных грядово-мочажинных и сосново-кустарничково-сфагновых болот.

Территория заказника характеризуется высоким флористическим разнообразием (не менее 217 видов) и достаточно репрезентативно представляет флору пойменных экосистем Среднего Приобья. Общая закономерность в распределении растительных сообществ определяется хорошо развитыми пойменными участками: в связи с этим достаточно большие площади заняты ивняковыми зарослями, березняками болотно-травянистыми, заболоченными сосняками и кустарничково-сфагновыми сообществами, высокотравно-осоково-злаковыми лугами. На гривах, повышенных элементах рельефа встречаются леса кедровые, сосново-кедровые с примесью ели и, в незначительных количествах, лиственницы. Достаточно большие площади занимают смешанные леса с участием березы и осины.

Флора отличается достаточно большим числом видов, являющихся источниками ценного лекарственного сырья или плодово-ягодных ресурсов. На территории отмечены местонахождения 10 редких видов растений, занесенных в Красную книгу ХМАО.

В заказнике обитает до 47 видов зверей и более 200 видов птиц, из них 27 видов включены в Красные книги различного уровня. Наиболее существенное значение заказник имеет для охраны популяций 15 редких и уязвимых видов птиц округа (прежде всего, орлана-белохвоста, скопы, а также большого подорлика, осоеда, кобчика, филина, серого сорокопута, серого гуся, турпана, кулика-сороки, длиннопалого песочника, большого и среднего кроншнепов, малого веретенника, серого журавля).

Из всех позвоночных животных заказника наиболее разнообразны птицы. На сравнительно небольшой территории заказника гнездится до 172 видов птиц, то есть орнитофауна Среднего Приобья представлена здесь практически полностью. Всего же на территории заказника с достаточной регулярностью встречаются около 210 видов птиц. Помимо сохранения ресурсной части орнитофауны и ее миграционных путей, велика роль «Сургутского» заказника в охране редких и уязвимых видов птиц, внесенных в Красные книги ХМАО, Тюменской области и РФ. Всего на его территории насчитывается 26 таких видов. Это, прежде всего, крупные рыбоядные хищники орлан-белохвост, скопа, большой подорлик, обыкновенный осоед, из хищников кобчик и филин, серый сорокопут, из водно-болотных птиц - серый гусь, обыкновенный турпан, кулик-сорока, длиннопалый песочник, большой и средний кроншнепы, малый веретенник, серый журавль.

Фауна млекопитающих представлена 47 видами. Наиболее распространены отряды Грызунов и Насекомоядных. Весьма многочислен представитель зайцеобразных – Заяц беляк. Весьма разнообразны хищные: лисица, соболь, колонок, горностай, барсук, повсеместно встречается медведь. Парнокопытные насчитывают 3 вида: косуля, северный олень, лось.

Попова Елена Анатольевна

методист по экологическому просвещению