«Заповедными тропами»

5 Июня 2021

Как замечательно, что именно 5 июня в День эколога – профессионального праздника защитников природы, специалистов по охране окружающей среды состоялось открытие выставки особо охраняемых природных территорий подведомственных БУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий», которая прошла на площадке Регионального отделения Русское географическое общество в ХМАО – Югре в рамках мероприятия «Заповедными тропами».

Открыли совместное мероприятие Саломатова Светлана, библиотекарь МБУ «Городская централизованная библиотечная система», Детская библиотека и Попова Елена, методист по экологическому просвещению БУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий»,

«Заповедными тропами», изображение №1

участниками мероприятия дети оздоровительного лагеря дневного пребывания «ЮГОРКА», летней смены «Искатели приключений» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3» г. Ханты-Мансийска.

«Заповедными тропами», изображение №2

Любопытство всего нового и неизведанного не оставляло в покое юных посетителей выставки, интересующие вопросы по биологическим и биотехническим объектам наперебой задавали дети, а в желании потрогать экспонаты и даже попробовать на вкус настоящий брикет соли для таких животных как олень и лось трудно было отказать!

В конференц-зале «Искатели приключений» познакомились с обитателями животного мира заповедника Федерального значения «Малая Сосьва».

«Заповедными тропами», изображение №6

Приняли участие в викторине «Краснокнижные ХМАО – Югры».

«Заповедными тропами», изображение №7

«Окунулись» в страницы первозданных уголков нетронутой природы округа.

«Заповедными тропами», изображение №8

Традиционно, в завершение мероприятия - фотография на память о приятной и для всех полезной и нужной встрече.

«Заповедными тропами», изображение №9

Земля – наш общий дом, природа – основа жизни нашей планеты, и мы в ответе за то, какой оставим её в наследство грядущим поколениям.

В наш век экологическое воспитание особенно необходимо, в связи с нарастающей угрозой различных экологических катастроф, поэтому необходимо дать понять, что все глобальное начинается с локального: своего дома, двора, города.

И очень хочется надеяться, что после путешествия по «заповедным тропам» дети продолжат любить и беречь природу.

Попова Елена Анатольевна

Методист по экологическому просвещению