Природный парк САМАРОВСКИЙ ЧУГАС

Всероссийская акция «Операция Ель» 2018

25 декабря 2018 Новый 2018 год уже не за горами и сейчас, в декабре, желающие сэкономить на покупке новогоднего дерева так и норовят вырубить елку в ближайшем лесу. Можно ли это делать? Нет, нельзя. Даже одно срубленное дерево считается административным правонарушением. В преддверии новогодних праздников на территории г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района проводится природоохранная акция «Операция «Ель», которая направлена на предотвращение незаконной вырубки и продажи хвойных деревьев. На время операции усилены патрули. Государственные инспекторы по охране территории природного парка, согласно утверждённого плана совместных мероприятий по охране хвойных молодняков, работают вместе с сотрудниками полиции и Природнадзора Югры. Наиболее часто пресекаются незаконные рубки в лесах, прилегающих к населенным пунктам. Даже на территории города Ханты-Мансийска встречаются люди, которые поднимают руку на безопасное будущее своих детей. А ведь наши хвойные деревья на холмах, не только создают красивый ландшафт города, очищают воздух от пыли, наполняют его кислородом, но и являются надежной защитой от оползней. Выбирая лучшие, самые жизнеспособные деревья, «елочные браконьеры» наносят большой ущерб экосистеме кедровника. Без хвойного подроста — молодой и крепкой смены кедров, сосен, елей и пихт, судьба леса обречена. Незаконная вырубка или приобретение хвойных насаждений в зависимости от суммы причиненного ущерба влечет за собой как административную ответственность по статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности (при сумме ущерба до 5 тысяч рублей), так и уголовную ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (при нанесенном ущербе свыше 5 тысяч рублей). Уважаемые граждане! В преддверии нового года напоминаем - соблюдайте требования лесного законодательства, берегите лес!!!